Облачный биллинг

Для поставщик облачных решений биллинговый модуль – это одна из ключевых составляющих, которая гарантирует функционирование бизнеса.

облачный биллинг

В противоположность реализации лицензий предоставление услуг подписчикам требует более значительной автоматизированности. И именно биллинг в состоянии её обеспечить.

Разумеется, биллинг должен позволять на автомате открывать и закрывать подписки, модифицировать тарифные опции. Без этого затруднительно обслуживать даже несколько десятков клиентов, не говоря уже о большем количестве, что для этого бизнеса является вполне обыкновенным делом.

Задача каждого провайдера облаков – перевести своих клиентов на самостоятельное обслуживание. Для этого биллингу нужно автоматизировать следующее:

  1. Открытие и закрытие тестового периода. В это сложно поверить, но до нынешнего времени можно отыскать формулировки вида “отошлите нам запрос, чтобы вам стала доступна демонстрационная версия”;
  2. Приём взносов. Нужно сделать так, чтобы была поддержка всех популярных методов оплаты: пластиковые карточки, электронные деньги, обыкновенные банковские переводы. Согласно нашим данным, при сумме до двух тысяч рублей клиенты чаще всего не утруждаются с проведением платежа через юридическое лицо и платят в интернете;
  3. Выставление закрывающей документации каждый месяц. Это необходимо и для клиентов, и для своей бухгалтерии.

Автоматизация вышеупомянутых задач значительно уменьшает расходы на поддержку клиентов. Итогом является то, что мы, провайдеры, в состоянии удерживать на низком уровне расценки на наши услуги.

Полнофункциональный биллинг затруднительно разработать своими силами. Он является сложным продуктом. Загвоздка заключена в том, что готовых разработок для отечественного рынка не предусмотрено. Исключение составляют дорогостоящие и сложные разработки для телекомов. В западных странах существуют облачные сервисы биллинга, но по ясным причинам они не годятся для РФ – нет русификации, не поддерживаются платёжные системы и агрегаторы.

Причина, по которой до сих пор не было отечественных решений для биллинга, также ясна. Это крайне незначительный рынок, который ограничен небольшим количеством возможных клиентов. При этом большей частью из них являются молодые компании, которые будут в состоянии платить за пользование продуктом вменяемые деньги в идеале через несколько лет.

Поэтому мы разработали BillingSaas. На самом деле это безостановочный процесс, нами всё время внедряются свежие функции, платёжные системы, возможности проводить акции, учитывать подарочные сертификаты, осуществлять объединение с маркетинговой аналитикой. Этот бизнес для нас не является главным, идеальным вариантом было бы использование чужого разработанного продукта. Однако, видимо, в скором времени мы будем продолжать использовать свой биллинг.

Обсудим то, как функционирование биллинга смотрится со стороны пользователя. Вы в курсе, что одна из самых раскрученных особенностей облаков – использование ресурсов on-demand, когда вами оплачивается только то, что на самом деле использовалось. Что касается инфраструктурных сервисов, то это использованные CPU, память, трафик. В случае BillingSaas и другого программного обеспечения - это, прежде всего, число рабочих мест и перечень других функций, которыми пользуется клиент. В этой области множество организаций используют некоторые уловки. К примеру, устанавливают наименьший период оплаты, который равняется кварталу или полугодию. При этом вид соглашения, которое заключается с клиентом – лицензионный, он не предполагает вероятность возвращения непотраченных денег. Наша компания также одобряет оплату на долгое время. Но при этом мы работаем по договору предоставления услуг, и этот вид соглашения заставляет нас отдавать деньги, если пользователь запрашивает. Невзирая на данные нюансы, я считаю модель оплаты облачных услуг значительно более гибкой и адекватной требованиям бизнеса, нежели вариации, которые исходят от продавцов традиционного программного обеспечения.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию