Биллинг физических лиц

Биллинг имеет "богатые" определения, начиная от терминов в бухгалтерии и заканчивая понятиями в рекламе. В этой статье будут рассмотрены вопросы о применении технологий платежного биллинга, об особенностях биллинговых процессов.

Биллинг физических лиц

Биллингом называется комплект контроля и тарификации предоставленных оператором услуг, а также выставление счетов. Основа биллинговых процессов - это модульный принцип. С использованием модульного принципа появляется единый подход в обслуживании клиентов. Похожие функции имеет и IP биллинг. Модуль также дает возможность учитывать пожелания и потребности бизнеса, клиентов.

Особенность платежного биллинга заключается в том, что физлица могут открывать банковские счета, которые необходимы для проводимых операций.

Современные биллинговые технологии гарантируют полную прозрачность финансовых операций. Речь идет об учете поступлений платежей, тарификации услуг. Все это позволяет заказчикам услуг и фискальным органам полностью контролировать платежи.

Большой популярностью биллинговые процессы пользуются в ЖКХ, телекоммуникационных связях, бюджетном, финансовом направлении.

Инновационные системы в ЖКХ

Платежные технологии биллинга. становятся незаменимой системой при оплате коммунальных счетов, штрафов. Не стоит обращать внимание на сложные технические особенности биллинговых процессов. Для обычных пользователей платежный биллинг выглядит как 6 таких шагов:

  • получатель формирует платеж счета;
  • платежный документ доставляется клиенту;
  • клиент с платежным документом посещает банк (терминал, банкомат);
  • клиент находит услугу в предложенном меню;
  • оплата стоимости услуги;
  • формирование и получение квитанции.

Клиенту не нужно искать и вносить значения реквизитов, указанных в квитанциях. Преимущество в том, что платежные документы создаются в автоматическом режиме. Это происходит при обращении к работнику банка, при использовании терминалов самообслуживания. Такие широкие возможности предоставляют специальные "платежные" справочники.

Применение биллинговых технологий в ЖКХ, бюджетной сфере дает следующие выгоды:

  • оплата выполняется через банковские карты, наличным расчетом (как в терминалах, так и в отделениях банка);
  • оперативное зачисление финансовых платежей;
  • простой online-контроль платежей;
  • платежки хранятся в электронном виде и копируются на резервных сервисах;
  • платеж можно подтвердить через долгий промежуток времени.

Биллинг и телекоммуникации

Биллинговые системы, как и IP биллинг, применяются в сфере телекоммуникаций. С помощью разных программ операторы тарифицируют свои услуги, автоматически отправляют абонентам счета.

Биллинг, функционирующий круглосуточно, позволяет операторам выполнять такие мероприятия:

  • зачислять абонплату на счет клиента;
  • создавать финансовые отчеты;
  • улучшать и корректировать тарифные планы;
  • принимать платежи абонентов;
  • использовать сторонние платежные ресурсы при взаиморасчетах с абонентами;
  • предлагать дополнительные услуги.

Биллинг необходим для проведения маркетинговых исследований, предложения квалифицированной помощи абонентам.

Рынок телекоммуникационных услуг остается рентабельным. Мобильные операторы давно и успешно конкурируют с платежными системами. Популярность набирают телефоны с опцией бесконтактной оплаты.

Финансовая сфера

Биллинговые технологии нельзя применять без участия банков. Платежный биллинг подразумевает взаиморасчеты между компанией и клиентом. Через удобный web-интерфейс клиенты могут проверять счета, осуществлять онлайн-платежи, менять тарифы, услуги.

В своем личном кабинете клиент имеет возможность отслеживать правильность начислений за те или иные услуги, связываться со специалистами обслуживающей организации для уточнения спорных нюансов, распечатывать квитанции.

Клиенты узнают о состоянии баланса по SMS, рассылкам по почте. Такие уведомления дают полную информацию об изменениях тарифных планов, о точном сроке оплаты услуг.

С помощью биллинга можно оплачивать стоимость услуг через терминалы самообслуживания, банкоматы, любые электронные сервисы. Биллинговые технологии удобные, высоконадежные, безопасные.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию