Выбираем биллинг для крупного бизнеса: на что обратить внимание

Биллинговая система – основа бизнеса, который работает с тарифицированными услугами и производит регулярные динамические расчеты с клиентами.

биллинг доступ

Без биллинга не обходится ни один игрок на рынке телекома. Востребованной становится автоматизированная система расчетов и в других сферах деятельности. Интернет-магазины, предприятия энергосбытовой промышленности, жилищно-коммунальные хозяйства, страховые компании и медиа-ресурсы с функцией платной подписки тоже нуждаются в адаптивной биллинговой системе.

Малый бизнес и стартапы делают выбор в пользу бесплатных или недорогих программ. Крупные игроки и транснациональные компании с миллионами абонентов и зарубежными агентами уже не могут позволить себе такую роскошь. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе биллинга для крупного бизнеса для апгрейда или работы с нуля.

Основы

Информационные биллинговые системы разрабатываются на базе СУБД. Оптимальные платформы для биллинга, которые выдержат работу с большими объемами информации в холдингах и корпорациях - Informix и Sybase.

Заранее определите, с какими системами и оборудованием нужно интегрировать биллинг. Советуем выбирать автоматизированные системы расчетов с широким перечнем совместимого ПО и оборудования: платежными системами, OSS-решениями, электронными системами учета платежей и ERP. Учитывайте, что бизнес развивается – растут потребности в новой технике и программах, поэтому не ориентируйтесь только на текущие используемые технологии в компании.

Выбирайте не только биллинг, но и интегратора. Развитые компании обычно выбирают новую биллинговую систему на замену старой. Перенос многолетней информации, интеграция, перестройка бизнес-процессов и обучение займут месяцы, и за это время миллионы клиентов не должны заметить разницы в обслуживании. Переход на новую систему своими силами чреват срывом сроков, паникой и чередой ошибок, которые придется разгребать. Переложите эту ношу и ответственность за проект на плечи интегратора. Если у него уже был опыт подобного перехода, останется только адаптировать уже отлаженную схему работы под ваш бизнес. Основательная подготовка к внедрению – тоже своеобразная платформа для биллинга, без которой даже продвинутая программа с широким набором функций окажется непригодной для работы.

Опытный интегратор предложит и услуги консалтинга для выявления слабых мест в ИТ-инфрастуктуре и варианты экономии ресурсов. После внедрения будет организовано обучение, чтобы сотрудники научились работать новой системе и изучили интерфейс. Важно договориться о комплексной технической и сервисной поддержке по окончании проекта – заинтересованный в сотрудничестве поставщик не отправляет клиентов в свободное плавание, а сопровождает и помогает с решением проблем.

Крупная рыба

Рассмотрим, какими особенностями должен обладать биллинг для крупного бизнеса, чтобы оставаться «на плаву» в условиях обработки больших потоков информации 24/7.

  • • Для начала убедитесь, что в системе нет ограничений на количество рабочих мест, чтобы не оказаться в ситуации, когда всех клиентов невозможно занести в базу. Биллинг должен поддерживать единую технологию платежной системы и работу с коммутационным оборудованием, находящимся в разных часовых поясах.
  • • Выбирайте конвергентную систему, чтобы выставлять общие счета за несколько типов услуг. Особенно важен этот пункт для телекома, предоставляющего одновременно услуги фиксированной связи, широкополосного доступа в Интернет, мобильной связи и платного телевидения.
  • • Отказоустойчивая платформа обеспечит «иммунитет» программы к пиковым нагрузкам, что для биллинга является обязательным условием, чтобы информация о платежах и услугах не терялась. Выше мы уже указали СУБД, подходящие для обработки big data.
  • • Помните о поддержке в системе режимов мультиязычности и мультивалютности, чтобы не возникало проблем с взаиморасчетами с иностранными партнерами – например, за услуги роуминга.

Быстрее, выше, сильнее

При выборе биллинга не концентируйтесь только на нуждах большой компании. Вот на какие моменты тоже нужно обратить внимание.

Гибкость. Разнообразие тарифных планов и периодов их действия, скидок, типов клиентов требует от автоматизированной системы расчета способности их структурировать, изменять и вносить новые параметры. Биллинг должен учитывать потребности корпоративных клиентов – например, просьбу распределять затраты по департаментам. Выбирайте масштабируемую систему, которая подстроится под развитие и расширение бизнеса, создание новых филиалов. Плюсом программы будет возможность внедрять дополнительные настройки: так, подсистема контроля взаимоотношений с клиентами поможет выявить ценных и лояльных покупателей для постоянного сотрудничества.

Защита. Биллинг хранит и обрабатывает информацию о действиях большой базы абонентов – позаботьтесь о надежной защите системы от несанкционированного доступа и разграничении прав сотрудников. А еще программа способна выявить корпоративные нарушения и определить, кто из работников созванивается с конкурентами или тратит деньги компании на личные беседы.

Скорость. Биллинг, работающий в условиях реального времени, производит динамические расчеты лицевых счетов абонентов. Это дает возможность в любой момент видеть актуальное состояние счета и детализировать список операций. Ускоряют работу менеджеров наличие справочников, помогающих автоматически рассчитывать суммы с учетом скидок и бонусных программ, а также различные типы балансов в системе.

Развитие. Непрерывная доработка системы и регулярные обновления гарантируют компании неустаревающий биллинг, отражающий изменения законодательства или новые требования рынка для крупного бизнеса.

Личный кабинет. Посмотрите, какой личный кабинет для пользователей позволяет создать выбранная биллинговая система. Интерфейс должен быть понятным и адаптивным. В идеале в личном кабинете клиент сможет:

  • пополнить счет;
  • посмотреть остатки денежных средств;
  • изменить тариф;
  • изменить личные данные;
  • получить специальные предложения;
  • обратиться в службу поддержки;
  • получить детализацию по счету;
  • распечатать документы об оплате;
  • подключить дополнительные услуги или оставить заявку на подключение.

Старайтесь не выбирать биллинг в одиночку – посоветуйтесь с коллегами, изучите отраслевые кейсы, проконсультируйтесь с опытными интеграторами.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию