https://www.traditionrolex.com/29

Биллинг в большом городе: что должен уметь биллинг для ЖКХ и энергосбыта

Каждый житель города ежемесячно получает квитанции на оплату электричества, капитального ремонта и воды, в некоторых счетах есть пункты с начисленной суммой за газ, обслуживание лифта, домофон, вывоз мусора, уборку придомовых территорий. За эти начисления отвечают службы ЖКХ, расчетно-кассовые центры, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании.

Оплата коммунальных услуг – регулярная статья расходов для жителей, поэтому повышение тарифов или ошибки в счетах редко остаются незамеченными. В условиях тотального контроля со стороны потребителей и государства службам ЖКХ важно использовать биллинг города, который способен безошибочно обрабатывать большие массивы данных и выдерживать пиковые нагрузки.

ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ БИЛЛИНГ

К техническому биллингу в сфере ЖКХ предъявляется много требований:

  • Своевременное начисление платежей;
  • Обмен информацией с программами УК, системами ГЖИ, органами власти и городскими порталами;
  • Обработка данных со счетчиков;
  • Тарификация платежей;
  • Выставление счетов за сервисное обслуживание.

Помимо этого автоматизированная система расчетов должна поддерживать наличный, безналичный и электронный расчет по платежам. Для этого технический биллинг интегрируется с кассами, внешними платежными системами и терминалами самообслуживания. Желательно, чтобы в рамках программы можно было создать брендированный личный кабинет потребителя, в котором тот будет вносить показания счетчиков, обновлять информацию и узнавать о начислениях. Функция снижает нагрузку на телефонную линию и сотрудников обслуживающей компании. Удобно, когда показания с приборов можно просто забить в специальные поля на сайте вместо того, чтобы записывать их на бумаге и передавать в службы ЖКХ, как это до сих пор практикуется во многих домах. Еще одна немаловажная функция программы: при расчете биллингом города стоимости услуг система должна учитывать льготные категории граждан, особенность здания, параметры абонентского договора и совершать перерасчет платежей с этим условием.

возможности пользователей в биллинге

БЭК-ОФИС

Поговорим об удобстве сотрудников бэк-офиса. Интегрированная в инфраструктуру УК, ТСЖ или расчетного центра программа должна иметь функцию привязки отдельных балансов для раздельного обслуживания услуг. Тогда биллинг будет учитывать целевые платежи по водоснабжению, электросетям города, теплоснабжению или газификации по единому договору. Одна из главных и проблемных задач работников сферы ЖКХ – контроль задолженностей. Автоматизированная система расчетов должна стать помощником в кредитном контроле: анализировать дебиторскую задолженность, отслеживать погашения долгов по услугам. А еще биллинг умеет информировать абонентов о сформировавшейся задолженности с использованием мобильных сетей или личного кабинета, давать рекомендации по ее погашению и массово создавать квитанции на оплату.

БИЛЛИНГ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ

Некоторые энергосбытовые компании ведут расчеты с потребителями напрямую. Тогда технический функционал системы решит и их задачи – биллинг поможет проводить взаиморасчеты, создавать и настраивать программы лояльности, поддерживать схемы оплаты в соответствии с законодательством. Программа автоматизирует сбор информации со счетчиков – от транспортировки до центрального узла обработки данных до фильтрации и тарификации. В биллинге сетей можно массово выставлять счета, группируя их по регионам, адресу доставки или другому параметру, а также группировать строки счета. Еще система умеет формировать авансовые счета и счета-фактуры со сквозной нумерацией.

Мы перечислили, какими функциями должны обладать биллинг сетей и биллинг города. Разработанная компанией Forward Telecom биллинговая система умеет все, о чем мы рассказали, и даже больше. А еще мы внедряем целые комплексы наших разработок, которые в тандеме создают понятную и автоматизированную систему управления компанией. Узнайте, что мы можем предложить вашему бизнесу – оставьте заявку на демонстрацию биллинга Forward.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29