https://www.traditionrolex.com/29

Настройка и биллинг трафика

Построение эффективной системы учёта трафика становится важной задачей для всех операторов и компаний, работающих в сфере информационных технологий. Можно применять биллинг трафика для совершенно разных задач, усовершенствования работы горячей линии, маркетинга, логистики. Биллинг помогает изучить поведенческие реакции клиента, а это важная информация для специалистов из отдела рекламы. Продукты Billing SaaS эффективно решают задачу настройки биллинга, пользователь получает готовое решение в аренду вместо покупки дорогостоящих серверов и программных продуктов.

Структура и возможности

Для биллинга трафика могут быть использованы два варианта, установка программного продукта локально или использование облачных решений. Форма SaaS (использование ПО через облачные технологии) отличается большой привлекательностью, с ней отсутствует необходимость установка программ и приобретения серверов, однако в некоторых случаях следует обращаться к локальным решениям.

Локальная программа использует ресурсы собственного сервера, она не использует Интернет, так что нестабильное соединение не станет проблемой для её работы. Установка программного обеспечения и его настройка более сложны по сравнению с использованием готовых решений. Возникает необходимость проработки всей системы, которая включает в себя:

  • сервер с биллингом;
  • СУБД (система управления базой данных);
  • личный кабинет;
  • RADIUS;
  • коллекторы для сбора статистики;
  • ядро для подключения интерфейса администратора;
  • серверы доступа;
  • личный кабинет.

Использование облачных технологий значительно упрощает работу по установке и настройке на стороне компании, заказывающей услугу. Необходимо установить RADIUS-клиент, серверная часть остаётся в облаке, также на стороне клиента находятся рабочие места операторов биллинга. Протокол RADIUS используется для авторизации пользователя в системе, поэтому на сервер широкополосного удаленного доступа ложится высокая нагрузка. Если существует такая необходимость, сервер может быть установлен на стороне клиента.

Облачные решения помогают сэкономить время. ПО обычно не требует дополнительной настройки, поэтому можно начать работать практически сразу же после приобретения продукта. Стоит отметить масштабируемость систем, расширение сети не заставит ломать голову над решением сложных технических задач.

настройка биллинга

Достоинства продуктов Billing SaaS

Компания «Форвард-Телеком» предлагает облачные решения на базе ПО для биллинга, что значительно упрощает внедрение и эксплуатацию продуктов. Данный подход сделал системы учёта трафика более доступными, теперь их может использовать не только крупный, но и средний бизнес.

Выбор продуктов Billing SaaS обеспечивает следующие преимущества:

  • бесплатные консультации клиентов перед приобретением и в процессе эксплуатации биллинга;
  • обучение персонала;
  • возможность оформления аренды на ПО компании;
  • наличие услуги «Биллинг под ключ», включающую в себя комплексное внедрение (от составления технического задания до технической поддержки в процессе использования);
  • различные готовые решения для бизнеса;
  • индивидуальный подход;
  • безопасность и конфиденциальность процессов благодаря многоуровневому шифрованию данных.

Функционал биллинговых систем включает в себя пакетирование услуг, гибкие настройки тарификации (включая предоставление скидок и бонусов) и многоуровневые финансовые модули.

Установка программного обеспечения

Когда оформлен заказ услуг на получение ПО, клиент получает часть программного продукта, которую необходимо установить на локальный компьютер. Обычно продукт предоставляется в архиве, который нужно просто распаковать в подходящую папку. Рекомендуется использовать операционные системы семейства LINUX, потому что даже серверные версии Windows не обладают всем необходимым для обеспечения должной технической поддержки. В большинстве случаев предварительно необходимо установить JDK (допускается JRE).

Если используется ОС LINUX, необходимо прописать переменную JAVA_HOME следующим образом:

cd ${0%${0##*/}}.

JAVA_HOME=/opt/java/jre

Для работы может использоваться один или несколько серверов. В каталоге программы находится файл с настройками клиента, куда можно внести изменения. Для этого вводится IP-адрес хоста и номер порта, строки имеют соответствующие названия. Адреса зависят от конфигурации сети. Данные настройки необходимы для того, чтобы обеспечить доступ к продукту с других рабочих мест.

Запуск программного продукта

В операционных системах LINUX продукт запускается через Java Web Start. Для этого нужно выполнить определённую настройку, возможны два варианта: добавить URL сервера биллинга в список исключений или использовать подписанный сертификат.

Если используются операционные системы семейства Windows, необходимо запустить соответствующий файл приложения. Обычно из его названия видно, для какой версии ОС он предназначен. Например, 9x – для Win98/ME, 2k – для Windows2000/XP/2003. В некоторых случаях запуск длится долго, причина кроется в антивирусных программах. Рекомендуется заранее добавить саму программу и IP-адрес сервера биллинга в список исключений.

Эксплуатация программ в разных операционных системах имеет мало различий. Обычно проблемы по запуску и первоначальной настройке отсутствуют, всё заранее учтено компанией, у который вы заказываете программное обеспечение по модели SaaS. Дополнительным преимуществом становится автоматическое выполнение обновлений.

Первоначальная настройка

После установки ПО необходимо выполнить его настройку. Первым делом выполняется подключение к базе данных. Обычно оно осуществляется по реквизитам admin/admin, которые следует сменить в целях безопасности. На этом же этапе прописываются адреса серверов, если в этом присутствует необходимость. Вся информация хранится в файле config, находящемся в каталоге программы.

Большинство элементов продукта не требуют настройки, их можно использовать в том виде, в каком они поставляются. Наибольший интерес представляет непосредственно биллинг, то есть то, как будет производится учёт трафика, чтобы оператор мог выставлять своим абонентам счета (или собирать и каталогизировать информацию, если биллинг применяется для этих целей).

Особенности применения продуктов Billing SaaS

Возвращаясь к продуктам Billing SaaS, стоит отметить возможность учёта всех видов трафика, введения гибких правил тарификации. Например, можно прописать предоставление абонентам скидок, возможность накопления бонусов. Вы получаете эффективный биллинг трафика, а клиент удобную форму использования услуг. Сменить тариф и использовать накопленные бонусы он сможет в личном кабинете.

Чтобы предоставлять абонентам качественные услуги, оператор должен иметь широкий инструментарий для их управлением. Вы сможете отслеживать, какие тарифы и тарифные опции пользуются наибольшим спросом, чтобы определять дальнейшую политику компании.

Настройка биллинга благодаря современным решениям становится максимально доступна для среднего бизнеса и активно развивающихся компаний. Биллинговые системы востребованы в различных областях, они могут использоваться во всех сферах, где речь идёт о предоставлении услуг. Применение облачных технологий и модели SaaS делает возможным быстрое внедрение биллинга в работу компании.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29