https://www.traditionrolex.com/29

Биллинг в аренду - новые возможности для бизнеса

Между “коробочными” и облачными решениями владельцы бизнеса все чаще выбирают модель SaaS. Аренда ПО привлекательна меньшими затратами, быстрым стартом и круглосуточной поддержкой со стороны поставщика. Рассказываем, какому бизнесу подойдет биллинг в аренду и на какие функции стоит обратить внимание при выборе программы.

Биллинговые системы “в коробке” раньше могли себе позволить только федеральные сети или компании с миллионными оборотами. Автоматизация биллинга вылетала “в копеечку” и затягивалась на месяцы, если на на годы. С появлением биллинга в аренду для среднего бизнеса открылась новая возможность улучшить свои процессы. В первую очередь это существенная экономия, поэтому billing system в аренду могут позволить себе даже небольшие компании. Нет затрат на покупку и обновление серверов и дата-центров, нет необходимости сразу выкладывать большие суммы за покупку программы и масштабное внедрение.

Когда Forward Telecom вывел биллинг в аренду на российский рынок, у компаний СМБ появился вариант перехода на облачную модель вместо затратного масштабирования старой программы или расширения штата технических специалистов для обслуживания системы. Отпала и необходимость апгрейдить программу для расширения маркетингового функционала или полностью менять биллинг из-за проблем с обновлениями обросшей доработками системы. Больше всего биллинг в аренду обрадовал несколько отраслей SMB - рассмотрим каждую из них.

Операторы связи

биллинг в аренду для операторов связи

В первую очередь биллинг в аренду открывает путь в отрасль для начинающих провайдеров, операторов связи и MVNO. Порог “входа” в бизнес снизился, а запуск биллинга ускоряется благодаря уже настроенным и готовым к работе конфигурациям, которые остается только модифицировать под компанию. Вместо ЦОДов, серверов и рабочих станций нужен лишь компьютер с выходом в интернет. При растущей базе абонентов или открытии филиалов не возникает проблемы с ограничением по вместимости информации в программе: биллинг “в облаке” автоматически масштабируется. Операторы получают модульный биллинг в аренду с возможностью подключения дополнительных модулей по необходимости: BPM, подсистему статистики, авторизации и другие. Конвергентный биллинг в аренду для операторов содержит все маркетинговые инструменты для того, чтобы вовремя вводить новые акции и предложения, анализировать поведение абонентов, использовать big data для предотвращения оттока клиентов. Взять биллинг в аренду можно как для задач MNO, так и для виртуальных операторов. Во втором случае это лучшая модель построения MVNO на старте.

ЦОДы

биллинг в аренду для ЦОД

Forward Telecom разработал биллинг в аренду, который подойдет для ЦОДов и решения проблем дата-центров. Программа автоматизирует клиентский учет, позволяет управлять оборудованием и услугами, в том числе IaaS и PaaS. Биллинг ведет тарификацию, учитывает типизированный трафик и позволяет выстраивать гибкую тарифную политику. Комплексный биллинг в аренду для центров обработки данных интегрируется с внешними системами, и для ЦОДов разных размеров можно составить подходящий комплекс. В стандартной линейке Forward количество решений варьируется от трех программ для мини-ЦОДов до шести для крупных дата-центров.

Дилеры

биллинг в аренду для дилеров

Один из распространенных и сложный для контроля канал сбыта - дилерская сеть. Конвергентный биллинг в аренду имеет плюсы как для дилеров, так и для производителя. Программа контролирует большой объем документации по движению товаров, анализирует изменения клиентской базы поставщиков, помогает управлять бонусными системами и программами лояльности. Forward billing в аренду централизованно собирает информацию и передает ее в единый центр, после анализа данных руководство принимает управленческие решения. А с помощью комплексного биллинга в аренду, интегрированного с решениями PRM по модели SaaS, можно управлять разветвленной сетью дилеров и субдилеров, вести серийный учет оборудования и совершать предпродажную подготовку товара. Такой биллинг в аренду подойдет в том числе и для сервисных компаний, в которых трудятся ремонтные бригады и группы рабочих: в программе предусмотрен функционал управления внутренними и внешними ресурсами.

Процессинговые центры

биллинг в аренду для процессинговых центров

Разработанный Forward Telecom биллинг в аренду подходит и для решения задач процессинговых компаний, автоматизируя расчеты между банком клиента, банком-эквайером и интернет-магазином. Программа умеет работать с онлайн-платежами, а еще отслеживает информацию о стадиях оплаты, предоставляет статистику по продажам и формирует “черные списки”. В систему встроен платежный шлюз, который уже интегрирован с популярными платежными системами, поэтому на интеграцию биллинга уйдет гораздо меньше времени.

Энергетические предприятия

биллинг в аренду для энергетики

Облачный биллинг Forward Telecom входит в комплекс программ для автоматизации энергогенерирующих и энергосбытовых компаний. Интегрированный биллинг для энергетики собирает информацию со счетчиков клиентов, которая переносится в центральный узел обработки данных для последующего анализа, фильтрации и тарификации. Комплексный биллинг в аренду для энергетики выполняет такой же функционал, что и коробочное решение: ведет расчеты с потребителями и выставляет счета, принимает и обрабатывает платежи, управляет льготами, подстраивается под изменения в бизнесе и законодательстве.

Подведем итоги. Модульный биллинг в аренду для малого бизнеса - это экономия денег и времени, быстрый старт и расширенные возможности. Комплексный же биллинг в аренду для крупного бизнеса - это возможность собрать систему из нескольких решений, которые будут подобраны под специфику компании и обеспечат полную автоматизацию большинства процессов.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29