Биллинг для ЖКХ в облаке: переход с 1С:Биллинга

Функционал облачного биллинга не ограничивается потребностями операторов связи: Forward Billing способен удовлетворить нужды сферы ЖКХ и ресурсоснабжающих компаний. Рассказываем о возможностях программы, связанных со спецификой таких предприятий, переходе с 1С:Биллинга на “облако” и вариантах интеграции.

переход с 1С биллинга

Программа 1С:Биллинг предназначена преимущественно для предприятий ЖКХ и сферы недвижимости. Система выставляет счета жильцам, ведет учет многоквартирных домов, собирает показания счетчиков и рассчитывается с поставщиками. Нагрузка немалая, а условия тарификации зависят от множества факторов: площади, количества потребителей, льгот, своевременной подачи информации и прочих. Причины инициативы перехода с 1С:Биллинга на облачную платформу стандартны и обоснованы:

  • растущие затраты на серверы и поддержку системы(особенно, если программа используется более 5 лет);
  • замедление реакции программы по мере увеличения базы потребителей;
  • необходимость регулярно сохранять архивные копии, о чем сотрудники часто забывают - и, как следствие, при сбое системы данные теряются;
  • ручное обновление программы 1С:Биллинг, для которого нужны время и свободные руки: найти новую версию, скачать, установить и проверить, прошла ли операция корректно.

В Forward Billing есть все функции, необходимые для предприятий сферы ЖКХ или энергосбытовых компаний:

  • Ведение базы потребителей. Каждый параметр договора можно настроить вручную.
  • Ведение приборов учета и их показателей.
  • Расчет начислений по различным схемам: по площади, количеству потребителей, по среднему и т.д. Тарифы поддерживают историчность данных, поэтому биллинг может перерасчитывать суммы за прошлые отчетные периоды.
  • Взаиморасчеты с поставщиками.
  • Анализ должников и предупреждения о задолженности.
  • Привязка отдельных балансов для раздельного обслуживания водоснабжения, газификации, учета электричества и т.п. При этом целевые платежи по отдельным видам услуг учитываются по единому договору обслуживания.
  • Прием наличных, безналичных, электронных платежей и интеграция с кассами, терминалами самообслуживания и внешними системами благодаря универсальному платежному шлюзу.
  • Брендированный личный кабинет жильца.

Forward Billing интегрируется в IT-инфрастуктуру расчетного центра, а благодаря бесшовной интеграции риск простоя предприятия сводится к нулю: жильцы даже не заметят изменений, пока не увидят обновленный брендированный личный кабинет на сайте. При переходе на “облако” с программы 1С:Биллинг скачать и перенести данные, а также настроить систему для работы и обучить пользователей поможет наша команда.

Интеграция

1С:Биллинг интегрируется с 1С:ERP и 1С:Комплексной автоматизацией. А что насчет облачного сервиса? Forward Billing тоже легко интегрируется с финансовыми системами, включая решения на платформе 1С:Предприятие. Благодаря готовой библиотеке выгрузок настройка обмена данными занимает мало времени и проходит уже по отработанной схеме. Интеграцию команда Forward настроит вне зависимости от того, какую программу вы используете в качестве основной: 1С, другую финансовую систему или биллинг. Двусторонний обмен мы настраиваем одним из двух проверенных способов. Первый - интеграция через веб-сервис, когда программа берет рутинные операции на себя и проводит их без участия пользователя. Второй - через выгрузку xml-файлов из одной системы в другую.

При работе с 1С:Биллингом скачать в финансовую систему можно всю необходимую информацию. Облачный сервис тоже обменивается с 1С ключевыми для обеих систем объектами: контрагентами, лицевыми счетами, финансовыми операциями и документами, типами услуг, видами расходов и доходов, счетами-фактурами.

Не стоит оттягивать смену биллинговой системы, если программа перестала отвечать требованиям предприятия. С появлением облачных сервисов переход на новую платформу стал безболезненным и менее трудозатратным. Доверьте заботу о вашем биллинге профессионалам, которые на рынке уже более 10 лет.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию