https://www.traditionrolex.com/29

Какие данные собирает биллинг?

За последние несколько лет телекоммуникационная отрасль демонстрировала динамичный экспоненциальный рост, что привело к развитию спроса на эффективные биллинговые системы. Давайте обсудим, какие данные собирает биллинг?

Централизация и автономия процесса сбора данных

Выставление счетов за телекоммуникационные услуги - это процесс сбора и группировки услуг или продуктов связи определенных учетных записей, или клиентов с целью регистрации их транзакций. В дальнейшем, используя данные биллинга, производится отправка счетов, а также регистрация и хранение платежей, сделанных на основе учетных записей клиентов.

данные биллинга

Сложность, связанная с технологиями мобильных устройств и тарифными планами, предлагаемыми поставщиками телекоммуникационных услуг, в конечном итоге проложила путь к разработке эффективных и надежных биллинговых систем связи.

Базы данных – коротко о главном

Нельзя отрицать, что наличие надежной системы, которая использует биллинг для услуг связи, является важным компонентом телекоммуникационного оборудования.

Чтобы понять, как работает биллинг, нужно представлять его основной функционал:

  • Предоставление подписчикам эффективного и надежного способа оплаты счетов, связанных с телекоммуникациями.

    Эффективное телекоммуникационное решение для выставления счетов должно предоставлять абонентам опцию электронных счетов, которая позволяет просматривать данные на цифровых устройствах, таких как смартфоны, планшеты или компьютеры.

    Эта функция также позволяет телекоммуникационной компании сэкономить значительную сумму денег, которые были бы потрачены на печать счетов. Сэкономленные деньги могут быть использованы для других важных услуг внутри компании.

  • Проверка записей данных

    Эффективное телекоммуникационное решение для выставления счетов должно быть в состоянии идентифицировать и удалять идентичные записи в системе, используя уникальные номера наборов данных для обеспечения защиты от дублирования. Этот процесс проверки уменьшает количество ошибок, исключая данные двойного биллинга одной и той же учетной записи.

  • Уменьшение количества ошибок, связанных с процессом выставления счетов

    Из-за различных тарифных планов, предоставляемых поставщиками телекоммуникационных услуг абонентам, процесс выставления счетов, может оказаться сложной задачей. Ошибки могут повлиять на имидж бренда компании и привести к потере абонентов. Надежное программное обеспечение, а другими словами детализация биллинга, обеспечивает гарантию качества компании.

  • Подробные данные для выставления счетов

    Абоненты телекоммуникационных услуг всегда стараются сократить свои расходы на связь. Предоставление им данных биллинга номеров расширяет возможности для принятия обоснованных решений пользователями.

    Подробный отчет о выставлении счетов должен включать ежемесячные данные о продолжительности звонков абонента, времени и дате совершения звонков, аналитике сообщений (полученных, отправленных, доставленных), расходах на биллинг той или иной связи, и т.д.

  • Надежное управление данными

    Эффективная система выставления счетов за телекоммуникации должна быть способна отслеживать все расходы, связанные с такими услугами, то есть использование связи, активы, биллинг - местонахождение, скорость интернета и т. п.

    Эта информация может использоваться группой управления телекоммуникациями для принятия более обоснованных и обоснованных решений, касающихся траектории роста компании.

От теории к практике

Нередко компании используют сервера в дата-центре для безопасного хранения данных своих клиентов. Однако далеко не все могут обеспечить их качественное обслуживание. Например, у одного нашего клиента произошла поломка, а он даже не подозревал об этом. Он позвонил в нашу техподдержку, и специалисты выяснили в чем заключалась проблема. Дело в том, что наша система проверяет в режиме реального времени обслуживаемые нами системы. Таким образом, мы заранее можем определить неисправность и сообщить об этом клиенту.

Именно поэтому важно, чтобы данные считывались биллинговой системой напрямую и с высокой частотой (желательно в реальном времени, но не реже одного раза в день) с устройств провайдера. Посредническая платформа может быть включена в настройку телекоммуникационной компании, но также может быть частью программного обеспечения от внешнего поставщика биллинговых услуг.

Сбор данных - основа успешного биллинга

Качество процесса выставления счетов зависит от правильности использования доступной информации. Без достоверных данных невозможно создать корректные счета. Процесс сбора данных может быть довольно сложным, поэтому многие компании используют биллинг для операторов связи для выставления счетов.

Процессу выставления счетов предшествуют другие действия:

  • Приобретение и заказ продукта;
  • активация продукта;
  • подключение и доставка услуг.

Далее эти процессы генерируют различные виды данных, относящихся к формированию счетов:

  • Данные клиента (в том числе и личная информация);
  • Данные договора;
  • Данные продукта (описания и цены);
  • Данные заказа;
  • И т.п.

Чтобы собрать всю эту информацию и привести ее в соответствие с биллинговой платформой, необходимо настроить автоматизированный процесс - сбор данных.

Сбор, преобразование и консолидация данных

Современные технологии предлагают достаточно возможностей для передачи данных с одной платформы на другую. Выбор состоит между API, простым импортом файлов или гибридным решением и зависит от нескольких параметров:

  • Сроки процесса. Требуются ли использовать дополнительные данные для анализа биллинга.
  • Количество записей. Чем больше объем данных, тем сложнее их распределение с точки зрения производительности системы.

Процесс сбора данных должен быть хорошо продуман и точно сопоставлен в соответствии с запросами:

  • Какие данные биллингу требуются для процесса выставления счетов за услуги связи?
  • Какая система должна их снабжать?
  • Как можно сопоставить структуру сбора данных со структурой биллинговой платформы?
  • Каким образом опосредуются данные об использовании услуг?
  • Нужна ли дополнительная предварительная обработка и как это должно быть сделано?

Эффективное решение для выставления счетов за телекоммуникационные услуги должно позволять компании легко внедрять новые тарифные планы без нарушения каких-либо текущих процессов выставления счетов.

Безопасность биллинга

Чрезвычайно важно обеспечить гибкую структуру процесса сбора данных, используя механизм отката для коррекции ошибок. Не в последнюю очередь этот процесс должен подвергаться очень строгому тестированию. Это позволяет сохранить клиентов и снизить административную нагрузку.

Поставщики телекоммуникационных услуг получают огромные преимущества, если они используют проверенные биллинговые системы связи. Эти системы по сути являются интеллектуальными программами, которые могут работать в соответствии с заданными командами в автономном режиме.

Основные требования к компании, использующей биллинговую систему:

  • Правильное управление огромной базой данных и своевременная выставление счетов;
  • Грамотное управление подписками;
  • Интеграция текущих данных ERP и CRM;
  • Индивидуальное программное обеспечение для выставления счетов.

Иногда эта информация регистрируется в одной информационной системе, которая также поддерживает выставление счетов. Однако такой подход имеет ряд существенных недостатков. Как правило, это приводит к возникновению неприятных ситуаций, в которых отсутствует возможность внесения в процесс каких-либо изменений.

Чаще используются различные дополнительные программы, которые предоставляют конечные данные для биллинговой системы. В компаниях, осуществляющих услуги связи, это зависит от сетевых операторов.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29