https://www.traditionrolex.com/29

Как стать интернет-провайдером и не разориться

Интернет являет собой неотъемлемую составляющую нашего быта и работы - в этом, пожалуй, никто не сомневается. Однако гораздо важнее не то, что есть на сегодняшний момент, а то, что будет. И здесь важна динамика. А она говорит о том, что число потребителей интернет-услуг постоянно растет: за последний год, скажем количество пользователей увеличилось на 19%.

единый биллинг

Что это значит на практике? А то, что бизнес «интернет-провайдер», назовем его так, заслуживает самого пристального внимания. Однако далеко не все представляют, как стать провайдером Интернета с нуля. Собственно, именно этот факт и определяет относительно невысокую конкуренцию в данном сегменте рынка. Так почему бы не воспользоваться серьезными перспективами?

Определение способа подключения

Как показывает практика, любой бизнес-план интернет-провайдера должен начинаться с выбора способа подключения будущих абонентов. Собственно говоря, от этого будет зависеть многое, в том числе выбор оборудования для провайдера, технических помещений и так далее.

На сегодняшний день актуальными остаются три варианта подключения:

  • использование медных проводов от систем провайдера до конечного потребителя;
  • оптоволокно – наиболее перспективный вариант для решения многих задач;
  • беспроводное подключение через Wi-Fi.

Каждый конкретный вариант определяется конкретными условиями развертывания, зоны покрытия, а также комплектом предоставляемых услуг. Здесь в современных реалиях актуально предоставить клиентам не только сам доступ во «всемирную паутину», но и IP-телевидение, а также телефонию, если абонентами являются какие-то компании или индивидуальные предприниматели.

Выбираем помещение и оборудование

Перед тем, как стать провайдерами Интернета с нуля, нужно озаботиться тем, где будет размещено оборудование. Серьезной ошибкой, которая частенько не позволяет гармонично и качественно развиваться бизнесу, является неправильно подобранное помещение под серверную. Это только на первый взгляд может показаться, что для этих целей подойдет любая свободная комната в квартире. На самом деле нет. И перед тем, как стать провайдером, подумайте, есть ли возможность приобрести или арендовать серверную.

Какие требования к помещению предъявляются?

Возможность организации нормального заземления. Помните, здесь будет установлено довольно большое количество на единицу площади дорогостоящего оборудования. При этом во многих цепях оно подключено последовательно. Как следствие, выход его их строя из-за короткого замыкания серьезно возрастает. Кроме того, электрический ток через корпус может повредить системного администратора.

Наличие охранной системы. Вы же не хотите, чтобы вашему сетевому оборудованию «приделали ноги» только потому, что вы решили сэкономить на базовых элементах безопасности. Перед тем, как стать оператором связи с предоставлением услуг выхода в Интернет, изучите перспективные и эффективные системы охраны, которые могут помочь именно вам. Вы же предоставляете инновационные услуги, соответственно, и сами должны использовать современные технологии, а не «амбарные замки».

Вентиляция. Пожалуй, это один из важнейших аспектов, который должен быть в полной мере реализован в помещении. Если вы задумываетесь над тем, как стать провайдером Интернета на основании уже готового бизнеса или с нуля, то будьте готовы потратить деньги на эффективную систему кондиционирования. И здесь вы одним вентилятором и кулерами на блоках не обойдетесь.

Противопожарная сигнализация – даже не обсуждается. И еще, в помещении в обязательном порядке должно быть несколько выходов. И здесь вопрос не только в пожарной безопасности, хотя и это актуально, но и для обеспечения доступа к оборудованию при любых чрезвычайных ситуациях. Думаете, как стать провайдером Интернета и ищите подходящее помещение? Не арендуйте комнату с одним входом, первая же проверка пожарных служб закроет ваш бизнес буквально на старте.

Что касается технического обеспечения бизнеса, то вам понадобится целый комплект оборудования, начиная от проводов различного сечения, включая роутеры, SWITCHи и так далее, заканчивая серверами. Но не менее значимо для успеха выбранное программное обеспечение. К примеру, вам поможет Forward Billing – система, которая поможет настроить удобный и простой биллинг абонентов. Полный комплект железа и софта зависит от условий эксплуатации. Его лучше всего предварительно согласовать с профессионалами.

Лицензия провайдера

Если вы думаете, что просторное и подготовленное должным образом помещение и производительное современное оборудование - все, что нужно, чтобы стать провайдером Интернета, вы заблуждаетесь. Юридическая составляющая организации бизнеса не менее сложна и продолжительна. Само открытие компании (ООО) может занять до месяца.

Понятно, что в этой ситуации оптимальным условием будет использование помощи аутсорсинговых фирм. Но можно попробовать оформить все документы самостоятельно. Тогда будьте готовы к большому количеству бюрократии.

Однако, если вы сможете предварительно узнать, как открыть бизнес интернет-провайдера, пройдете все «круги ада» при организации и регистрации, то это станет делом всей жизни, да и прибыль вас приятно удивит и порадует.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29