https://www.traditionrolex.com/29

Операторам связи: как снизить расходы и удержать низкие цены на тариф

Новые законы, новые технологии, рост потребления трафика - все это заставляет операторов тратить огромные суммы на адаптацию и развитие. Телеком-компании уже начали повышать цены на тарифы. Подробно рассказываем о причинах изменения цен и способе сократить затраты.

тарифы

Больнее всего по кошельку потребителей бьет повышение цен на товары и услуги, которыми они пользуются постоянно: коммунальные услуги, продукты питания, проезд на транспорте, интернет и мобильная связь. Именно на две последние услуги анонсировали повышение цен операторы связи “Мегафон” и “Билайн” в начале 2020 года. Пока речь идет только о повышении стоимости некоторых архивных тарифов на 17-18% - к тому же, “МТС” провел такую же кампанию еще год назад. Однако пересмотром цен на услуги уже занимается “Ростелеком”, а интернет-провайдеры прогнозируют повышение стоимости доступа к Интернету на 5-10%.

Эксперты поговаривают, что рост цен на этом не закончится, и цены на мобильную связь и Интернет будут расти. И вот ряд причин, которые в последние годы действительно оказывают влияние на ценовую политику телекоммуникационных компаний.

Архивные тарифы

Сначала поговорим об уже текущих изменениях стоимости старых тарифов операторов. Около 70% абонентов пользуются пакетными тарифными планами, и эта цифра растет. Пользователям действительно удобнее покупать доступ ко нескольким услугам “оптом” - платишь один раз в месяц и пользуешься. Однако запущенные несколько лет назад тарифы становятся для операторов невыгодными: слишком большой пакет Интернета, голосовые пакеты, пакеты смс и т.д.. И если раньше абоненты редко расходовали предоставленный объем услуг, то сейчас им этого даже мало, особенно в передаче данных. Получается, что сначала операторы “приманивали” на тарифы с пакетом сверх нормы, а теперь оказалось, что за назначенную несколько лет назад цену (даже если ее немного поднимали через время) абоненты расходуют в несколько раз больше трафика. Конечно, такой расклад бизнесу невыгоден, отсюда и повышение цены.

Рост трафика

Интернет-трафик только на мобильных устройствах составил за первый квартал прошлого года 3,3 млрд Гб - столько же, сколько за весь 2016 год. Трафик проводных провайдеров растет примерно на 15% в год, а мобильный Интернет - гораздо быстрее. В 2018 году абоненты выкачивали на телефонах примерно по 7 Гб информации, а в 2019 - уже 11 Гб. Пользователи предпочитают более “тяжелые” тарифы и безлимитные пакеты, на пике популярности игры, видеоконтент и качественные медиафайлы. Для хранения такого количества информации операторам требуется больше серверов, больше ЦОДов и больше сотрудников для обслуживания техники. Все это будет сказываться на ценах, поскольку мощности приходится увеличивать постоянно и гораздо чаще, чем раньше.

“Закон Яровой”

К слову о хранении данных: к обработке массивов данных, потребляемых абонентами, на плечи операторов ложится и обязанность хранить информацию по “закону Яровой”, вступившему в силу в 2018 году. Согласно антитеррористическим поправкам телекоммуникационные компании обязаны в течение полугода хранить записи разговоров, текстовых сообщений и интернет-трафика абонентов. А еще в течение трех лет - информацию о факте приема-передачи. Для выполнения требований закона нужны еще мощности. Примерные затраты техническую сторону вопроса “Билайн” оценил в 45 млрд рублей в течение пяти лет. Такие затраты нужно как-то компенсировать - и это было понятно уже сразу после принятия закона.

Закон о суверенном Рунете

Еще один свежий закон, с которым связывают планируемое повышение цен - закон о суверенном Рунете. По закону операторы связи обязаны установить разрешенное государственное оборудование на точках обмена трафиком для анализа и фильтрации. Роскомнадзор сможет определять правила маршрутизации трафика через свое оборудование, а операторы и интернет-провайдеры раз в год должны будут проходить учения. В феврале 2020 уже проводился тестовый запуск оборудования на Урале, но часть операторов зафиксировала случаи ухудшения скорости и качества сигнала. Несмотря на частичную компенсацию расходов на требования закона государством, федеральные операторы потратят на установку серверов не сетях около 500 млн рублей.

Цены на оборудование

Операционные издержки телекоммуникационные компании неизменно включают в тарифы. Обычно инфляция составляет около 5% в год, но разговоры о повышении ввозных пошлин на иностранное оборудование заставляет операторов беспокоиться. Просьба российских производителей Минпромторгу увеличить их долю на рынке с 6-8% до 30% и активное импортозамещение могут привести к повышению ввозной пошлины на телекоммуникационное оборудование до 20%. А тем временем большую часть техники операторов и провайдеров составляют как раз зарубежные производители: Cisco, ZTE, Juniper, Huawei, D-Link. Если повышение пошлины произойдет, у иностранных компаний останется два выхода: или повышать цены на процент увеличения пошлины, или снижать стоимость оборудования за счет дешевых материалов и использованных чипов (и, как следствие, снижать качество техники). Российские телекоммуникационные компании вряд ли согласятся на оборудование хуже, ведь это отразится и на качестве услуг. Поэтому повышение пошлины неизбежно отразится и на цене абонентских тарифов.

Гигабитный Интернет

Потребление тяжелых сервисов, контента FullHD и 4К, развитие VR-технологий и большое количество трафика, особенно в рамках одной квартиры или офиса, привело российских провайдеров к этапу перевода абонентов на гигабитный интернет. Скорость 1 Гбит/с гарантирует, что пользователь сможет с минимальной задержкой и без долгого ожидания смотреть и скачивать фильмы, играть в игры на облачных сервисах - даже если еще три члена семьи делают в квартире то же самое. Интернет-провайдер Дом.ru уже планирует за 7 лет перевести большую часть клиентов на гигабитную скорость, потратив на это 7,6 миллиардов рублей. Планируется, что уже к 2020-2022 годам 60% сети будет работать на скорости 1 Гбит/с.

Внедрение 5G

Сеть нового поколения - событие, которого с нетерпением ждут абоненты. Для операторов связи, которые активно готовятся к развитию сетей, 5G обойдется в 130-165 млрд рублей за семь лет. Даже несмотря на возможность снизить затраты, работая сообща, сумма выходит немаленькая. Переход к 5G потребует в несколько раз больше усилий и финансов, чем любая другая смена предыдущих поколений сетей. И за новый Интернет и новые возможности абонентам придется платить новые суммы.

Как сократить затраты

Мы не можем изменить законы или остановить прогресс - но можем предложить операторам и провайдерам способ снизить расходы и удержать низкие цены на тариф за счет модернизации биллинговой системы. Мы занимаемся разработкой и развитием BSS / OSS уже 15 лет и накопили большой опыт как развития так и оптимизации процессов операторов, попробуем рассмотреть некоторые из них более подробно:

  • Сокращение трудозатрат call-центра за счет роботизации ответов на наиболее часто задаваемы вопросы;
  • Уменьшение времени обслуживания абонентов за счет настраиваемого интерфейса, набора горячих клавиш и увеличения эргономики карточки клиента;
  • Автоматизация маркетинга и быстрая разработка, тестирование и вывод в продажи новых продуктов;
  • Аналитика продаж и эффективности маркетинговых акций;
  • Все финансовые метрики в одном дашборде;
  • Сокращение штата и реструктуризация подразделений за счет оптимизации бизнес-процессов;
  • Снижение оттока абонентов за счет анализа и удержание клиентов, которые “вот-вот отвалятся”;
  • Подготовка конкурентоспособных персонализированных предложений клиентам.

По нашим подсчетам, экономия в год для компании обслуживающей 100 000 абонентов, экономия составит 5,4 млн рублей. При использовании SaaS модели можно переложить большую часть вышеперечисленных работ на плечи поставщика, при этом получить развивающийся современный биллинг. Благодаря сокращению издержек на “железо” и за счет оптимизации штата тот же оператор может сэкономить дополнительно 3,9 млн рублей в год.

Мы внимательно следим за тем, что происходит в отрасли и с какими проблемами сталкиваются телекоммуникационные компании. Поэтому Forward Telecom готов к диалогу с операторами, помогая им быстро адаптироваться к изменениям и развиваться в выбранном направлении.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29