20 крупнейших операторов связи ─ подробный рейтинг

Доля выручки крупнейшей двадцатки операторов связи в мире ─ около 40%. Они обслуживают более 7,5 миллиардов абонентов и играют не последнюю роль в мировой экономике. Посмотрим, что это за операторы, входят ли в ТОП-20 лучшие операторы России и как меняется ситуация на рынке. Спойлер: расскажем, какие есть операторы мобильной связи в России, способные по размеру абонентской базы сравниться с крупнейшими компаниями мира.

ТОП 20 операторов связи
  1. China Mobile ─ компания, возглавляющая все списки сотовых операторов и впечатляющая абонентской базой в более 900 миллионов пользователей. Сейчас компания активно захватывает рынок 5G, построив 74 000 базовых станций 5G и планируя к концу года увеличить это количество до 300 тысяч.
  2. Vodafone ─ лидер европейского рейтинга операторов сотовой связи, обслуживающий базу в 470 миллионов абонентов. Кстати, российские операторы мобильной связи тесно сотрудничают с Vodafone ─ МТС является партнером зарубежной компании, а Tele2 несколько лет назад продал оператору подразделения в Испании и Италии.
  3. Индийский оператор Vodafone Idea Limited появился в результате слияния крупных компаний связи ─ Vodafone India и Idea Cellular в 2017 году. Объединившись, операторы получили 35% рынка и базу в 430 миллионов абонентов. Такое слияние помогло противостоять новым активным игрокам, которые предлагали пользователям низкие тарифы и бесплатные звонки.
  4. Airtel ─ индийский конгломерат с 350 миллионами абонентов. Оператор охватил не только свою страну, но и пользователей Африки и Азии. Эти регионы бьют рекорды по естественному приросту населения, так что пропорционально абонентам увеличивается и Airtel.
  5. Telefonica ─ испанская транснациональная корпорация с тремя телекоммуникационными брендами. Компания ─ лидер не только среди всех сотовых операторов Испании, она захватила и Германию с Латинской Америкой. Оператор может похвастаться абонентской базой из 325 миллионов пользователей.
  6. China Unicom ─ еще одна китайская телекоммуникационная компания, популярный мобильный оператор в стране. Абонентская база ─ более 315 миллионов. Акцент компания делает на абонентов Северного Китая.
  7. America Movil ─ мексиканский телекоммуникационный холдинг с тремя дочерними брендами. Один из крупнейших сотовых операторов обслуживает 280 миллионов абонентов. Компания ─ основной актив одного из богатейших людей мира Карлоса Слима.
  8. MTN group ─ южноафриканская компания, которую тоже попадает в список крупнейших. Среди остальных сотовых операторов она выглядит более, чем достойно, обслуживая 232 миллиона абонентов. Услуги местной и международной мобильной связи компания предоставляет в Африке, Европе и Азии.
  9. China Telecom ─ китайский сотовый оператор, который объединил усилия по развертыванию сетей 5G с China Unicom. Компания государственная и обслуживает около 217 абонентов, в основном в южной части страны.
  10. Telenor ─ одна из старейших компаний в отрасли, расположившаяся в Норвегии. Оператор обслуживает 215 миллионов абонентов. А еще Telenor влияет на одного из операторов мобильной связи России ─ “Вымпелком”, владея 39,51% акциями компании.
  11. Кстати, о “Билайне” ─ оператор сотовой связи России тоже входит в рейтинг, но только в составе холдинга VEON (в прошлом VimpelCom Ltd.). Помимо “Билайна” в портфеле холдинга еще несколько брендов, работающих на территории стран СНГ, странах Азии и Африки. Холдинговая компания обслуживает 210 миллионов абонентов по всему миру.
  12. Verizon Wireless (Cellco Partnership) ─ лидер рейтинга мобильных операторов в США. Абонентская база ─ более 136 миллионов клиентов и самая широкая база покрытия в стране. Любопытно, что Vodafone Group поучаствовал и в основании этой компании, но в 2014 году оператор выкупил свою долю.
  13. AT&T ─ американский транснациональный конгломерат. Один из самых дорогих брендов, подрядчик Агентства военной связи США, обслуживающий 135 миллионов абонентов. Компания может и не возглавляет рейтинг сотовых операторов, зато является крупнейшей в мире телекоммуникационной организацией.
  14. Telecom Italia ─ крупнейшая итальянская телекоммуникационная компания. В 2015 после ребрендинга все компании, входящие в ее состав, стали развиваться под единым брендом TIM. Теперь все операторы связи, входящие в бренд, обслуживают базу в 114 миллионов абонентов.
  15. МТС ─ операторы мобильной связи России, конечно, тоже входят в ТОП-20. База в 78,1 миллионов абонентов МТС делает компанию лидером рейтинга мобильных операторов Москвы и России. Если смотреть на данные по выручке, то и здесь МТС оставляет российских конкурентов позади. Оператор успешно осваивает смежные технологии: компания вошла в ТОП лидеров на рынке облаков и развивает новое направление - медиа.
  16. Мегафон со своей базой 75 миллионов пользователей занимает не только второе место в рейтинге лучших операторов России, но и входит в ТОП-20 по миру. По количеству абонентов компания не намного отстает от российского лидера ─ МТС. Для того, чтобы сохранить и улучшить свою позицию в рейтинге “Операторы мобильной связи” Мегафон в том числе участвует в цифровизации экономики России и сотрудничает с глобальными цифровыми брендами.
  17. Telcel ─ ведущая телекоммуникационная компания в Мексике, захватившая сотовый рынок. Имея 66,9 миллионов абонентов, оператор отхватил себе львиную долю рынка в 77,2%, превратившись в монополиста. Такая стратегия вызвала у жителей Мексике волну критики и жалоб на оператора.
  18. NTT DOCOMO ─ крупнейший мобильный оператор в Японии. Информации о компании мало, но по последним данным ее абонентская база составила 56 миллионов человек.
  19. Telkomsel ─ популярный индонезийский оператор, наверняка знакомый путешественникам, которые бывали на Бали. Компания занимает первое место в списках сотовых операторов Индонезии. Оператор активно приобщается к современным тенденциям, предоставляя абонентам облачные хранилища и даже использует для этого платформу, разработанную в Сколково.
  20. BSNL ─ индийская государственная компания, предоставляющая услуги мобильной связи через общенациональную телекоммуникационную сеть. Акцент в деятельности оператор делает на проводную связь, отвоевав 60% рынка. В 2019 году правительство Индии планировало инвестировать в компанию несколько миллиардов, чтобы реанимировать убыточную фирму ─ почти все мобильные операторы страны испытывали трудности из-за высокой конкуренции в отрасли.

Мы рассказали, какие операторы сотовой связи обслуживают 43% абонентов по всему миру. Компании МТС и Мегафон ─ крупнейшие и лучшие операторы России, вошедшие в мировой рейтинг. Несмотря на то, что не все российские компании входят в ТОП-20, лучшие практики мировых гигантов операторы России заимствуют и применяют в своей работе ─ например, биллинговые системы в облаке. За несколько лет статистика сотовых операторов успела измениться ─ произошло несколько слияний и поглощений, несколько крупных индийских операторов обанкротились. Рынок меняется, меняется и место операторов в мире ─ попробуем составить еще один рейтинг через несколько лет и проанализировать тенденции отрасли.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию