Интеграция биллинга с платежными системами: список и описание сервисов

Прием оплаты и интеграция с платежными системами ─ одна из главных функций биллинга помимо тарификации, управления тарифной политикой, контроля списания абонентской платы и других. Обычно услуги операторов связи, банков и других компаний оплачивают картами на сайте, электронными деньгами, через платежные агрегаторы и реже ─ через терминалы оплаты. Рассказываем, с какими системами интегрируется Forward Billing и коротко о каждой из них.

Оплата картами в биллинге

MVNO

Оплата услуг и товаров картой ─ привычный и самый популярный вариант среди клиентов.

  • Cyberplat. Универсальная мультибанковская платежная система. Через 910 000 точек приема платежей ежедневно проходят оплаты для операторов связи и интернет-провайдеров. Перед тем, как система одобрит платеж, биллинг оператора проверяет наличие и работоспособность номера абонента в базе и отправляет разрешение в Cyberplat. Системой могут пользоваться жители России и Казахстана.
  • Robokassa. Когда пользователи в интернете оплачивают покупки, чаще всего они видят именно логотип Robokassa ─ это популярная и простая в использовании платежная система-агрегатор, особенно ее любит малый и средний бизнес. Защищенное соединение и сертификат на соответствие стандарту PCI DSS добавляют системе привлекательности в глазах предпринимателей.
  • Paykeeper. Еще один крупный агрегатор, через который можно настроить прием платежей в биллинге компании. Располагает 500 тысячами терминалов по всей России. Система принимает платежи через пластиковые карты, электронные кошельки типа QIWI и Яндекс.Деньги, сотрудничает с ключевыми банками России, поддерживает платежные сервисы ApplePay, SamsungPay и подобные. А еще Paykeeper предоставляет услуги интернет-эквайринга и процессинга электронных платежей. Платежный сервис предлагает три простые модели интеграции с биллингом: с помощью тега iframe, POST-протокола и JSON API протокола.
  • Ckassa. Система осуществляет прием платежей для операторов связи. Плюсы платежной системы: пополнение абонентского счета при нулевом балансе и ограниченном доступе в интернет, подключение к биллингу по типовым или индивидуальным платежным спецификациям с минимальным привлечением ИТ-специалистов.
  • Assist. Платежная система, ориентированная на ритейлеров, авиакомпании, турагентства, логистику, страховые компании, банки, а также на малый и средний бизнес. Система поддерживает COF-транзакции, возвраты, платежи в два этапа с холдированием средств, реккурентные платежи и детализацию позиций в чеке.
  • Paymaster. Система быстрых платежей для приема онлайн-оплаты на сайте. Платежный виджет быстро устанавливается на сайт, также систему можно использовать в мессенджерах, социальных сетях и мобильных приложениях. Paymaster можно установить на кассе в заведении, чтобы настроить подключение оплаты банковскими картами в магазине или ресторане.
  • Яндекс.Касса. Еще один распространенный российский агрегатор и сервис для приема онлайн-платежей. Принимает оплаты картой, со смартфона или через Сбербанк. Компания предоставляет готовый модуль для интеграции без разработки.
  • Chronopay. Сервис для приема платежей банковскими картами и электронными деньгами из любой точки мира. Система работает по международным стандартам, использует защиту от мошенников и фрода.
  • Uniteller. Компания предоставляет комплексные услуги эквайринга для компаний, которые используют электронные методы оплаты. Сервис использует собственные разработки и собственный платежный шлюз. Поддерживает банковские карты международных платежных систем, в том числе American Express, JCB International и Union Pay.
  • PayOnline. Система, поддерживающая биллинг платежей, в 2016 году вошла в ТОП-5 платежных шлюзов России. В 2019 PayOnline завершил регистрацию как третьесторонний сервис-провайдер платежных систем VISA, MC и МИР, а также прошёл валидацию PCI DSS.
  • PayMO. Сервис для онлайн-платежей, ориентированный на интернет-магазины, сферу ЖКХ, финансовые организации и госплатежи. Поддерживает оплату банковскими картами, Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay.
  • WebMoney Transfer. Универсальная международная система расчетов, один из популярных агрегаторов. Сервис позволяет вести учет, обмен, привлекать финансирование, решать споры.

Платежи через терминал

Оплата услуг через терминал все еще имеет право на существование и используется некоторыми клиентами. Поэтому биллинг интегрируется и с терминалами оплаты:

  • QIWI. Крупнейшая в мире сеть терминалов, через которую в свое время пополняли мобильный счет большинство абонентов. С недавних пор внешняя система оплаты QIWI поддерживает еще и Apple Pay.
  • Comepay. Компания обслуживает 3500 провайдеров и имеет больше 38 тысяч точек оплаты. В 2019 году сервис объявил о решении свернуть проект по процессингу платежей через терминалы и передать развитие существующих точек компании QIWI.
  • Система “Город”. Терминалы системы используются для оплаты услуг ЖКХ, связи, Интернета, ТВ, налогов, пошлин и т.п. Действует в Оренбурге, Челябинске, Новосибирске и некоторых других городах.

Прочие системы оплаты

MVNO

Биллинг поддерживает интеграцию с платежными системами банков, с помощью которых клиенты оплачивают услуги операторов, связи, ЖКХ и другие прямо внутри мобильного приложения или личного кабинета:

  • Сбербанк: эквайринг и Сбербанк Онлайн;
  • Альфа-банк;
  • Уралсиб;
  • ВТБ 24;
  • Банк Москвы;
  • Тинькофф;
  • Газпромбанк.

Также возможна оплата по биллингу через платежные системы, в которых платеж нужно вносить через личный кабинет сервиса: например, NextPay, HandyBank, TelePay и другие.

Интеграция Forward Billing с внешними платежными сервисами происходит быстро и без сложностей благодаря многофункциональной платформе и готовым модулям. Если вы не нашли нужную платежную систему в списке ─ свяжитесь с нами, чтобы мы обсудили варианты интеграции.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию