Как стать интернет-провайдером?

Представить себе жизнь современного человека без Интернета практически невозможно. Даже монахи в кельях пользуются «всемирной паутиной» для продвижения своих идей. Что уж говорить о бизнесе, который в реалиях жесткой конкуренции вынужден переводить часть своих интересов в сеть.

startup

Однако далеко не во всех местах нашей страны есть доступ к услугам ведущих провайдеров, что существенно усложняет жизнь людей. И вот здесь можно задуматься над тем, как стать провайдером Интернета в поселке или другом небольшом населенном пункте.

А почему бы и нет? За прошлый год в стране появилось порядка 19% новых пользователей. И подавляющее их большинство именно из небольших населенных пунктов – деревень, дачных поселков, хуторов.

Анализ рынка

Крупный бизнес интернет-провайдеров ориентирован на мегаполисы, большие города, где много пользователей. Отдельные «потребители» в количестве 100-200-500 человек их интересует постольку-поскольку. В результате в отдельных местах нашей необъятной Родины конкуренция отсутствует вообще либо минимальна.

Однако идеи о том, как стать интернет-провайдером с нуля, местным «бизнес-кругам» приходит редко. И дело не в том, что лень составлять бизнес-план интернет-провайдера, а в высокой технологичности работы. По этой причине (отсутствие высокой конкуренции) рассматривать эту идею в качестве собственного семейного бизнеса в сельской местности можно и даже нужно.

Преимущества бизнеса

Среди несомненных достоинств данного направления деятельности имеет смысл выделить следующие:

  1. Большое количество потенциальных заказчиков услуг. Над тем, как стать оператором связи в мобильном ее исполнении, вы же не задумываетесь, потому что этот рынок давно поделен, и даже жители деревень имеют к ней доступ. А вот Интернет у мобильных операторов обычно медленный и ограничен по трафику. Поэтому все обладатели телефонов на селе или в дачном поселке – потенциальные клиенты.
  2. Отсутствие конкуренции. Нужно понимать, что со временем крупные корпорации придут и на ваш рынок. Но случится это еще очень не скоро. Так почему не воспользоваться этим временным периодом и не побыть в качестве монополиста?
  3. Перспективы роста бизнеса.
  4. Делай свою работу качественно, и лояльность пользователей обеспечена.

Недостатки

В данном направлении необходимо выделить следующие аспекты:

  • большие вложения на старте (дорогое интернет-оборудование);
  • необходимость найма высококвалифицированного персонала, который это оборудование для провайдера сможет обслуживать, сопровождать и, вообще, с ним работать на постоянной основе;
  • требуется лицензия провайдера;
  • неоднозначная, но достаточно жесткая законодательная база.

Относительно последнего пункта. Если не брать в расчет глобальные законы наподобие Конституции и Окинавской Хартии, то владельцу бизнеса перед тем как стать провайдером, необходимо внимательно изучить все виды кодексов (гражданский, административный, уголовный, арбитражный). Также важно знать Федеральные законы «О связи», «Об электронной цифровой подписи», «О коммерческой тайне» и так далее. Есть еще подзаконные акты наподобие ГОСТ Р 52292-2004, рассматривающий вопросы информационных технологий.

Выбор программного обеспечения

Перед тем как открыть бизнес интернет-провайдера, необходимо сесть и основательно подумать, насколько вы готовы профессионально. Безусловно, можно нанимать специалистов, но если сам руководитель ничего в этом не понимает, то очень скоро им начнут манипулировать, что, в конечном счете, приведет к краху бизнеса.

И наиболее частой ошибкой становится неправильно выбранное программное обеспечение. Оптимальным решением на современном этапе видится максимально широкое использование облачных технологий и делегирование вопросов биллинга в аутсорсинговую копанию.

.

Вообще, облачные технологии позволяют серьезно сэкономить на оборудовании для Интернета и программном обеспечении, а также персонале. А ведь это порядка 40% от общей суммы стартапа, а также 20-25% ежемесячных расходов.

Выбор помещения

Условный Вася Петров решил стать провайдером. И разместил оборудование в свободной комнате квартиры на 5-ом этаже. Естественно, у него ничего не вышло, а деньги были выброшены на ветер, плюс еще штрафы получил от пожарников и управляющей компании. Проблема в том, что к «серверной» – помещению, где будет располагаться основное оборудование, предъявляются очень жесткие требования. До того, как стать интернет-провайдером, найдите помещение, которое будет соответствовать следующим требованиям:

  1. Наличие качественного заземления с контурами, а не просто, металлический штырь «в огороде».
  2. Возможность организации естественной и искусственной вентиляции.
  3. Перспективы использования охранных систем. Помним, что оборудование мы будем использовать очень дорогое.
  4. Организация пожарной сигнализации.

В заключение необходимо отметить следующее. Все аспекты того, что нужно, чтобы стать провайдером Интернета, только на первый взгляд выглядят устрашающе, и пугают своей сложностью, непонятностью. Если подойти к вопросу осознанно, внимательно, без суеты, то результат будет ошеломляющим, а прибыль достаточной для шикарной жизни.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию