https://www.traditionrolex.com/29

Эффективный биллинг платежей

Биллинговая система успешно закрепилась в таких сферах, как энергетика и электросвязь, бухгалтерия, реклама и даже орнитология и стала незаменимой частью в управленческой деятельности предприятий. В каждой области биллинг имеет свое определение, но общий смысл связан с дистанционными взаиморасчетами. В настоящее время биллинг выступает как эффективный инструмент, с помощью которого производятся не только расчеты, но и собирается ценная информация о выгодных клиентах.

биллинг платежей

Биллинг представляет собой систему контроля предоставляемых услуг, расчета тарификации, а также занимается выставлением счетов на оплату. В данной системе применяется одинаковый подход к работе с клиентами в разных сферах благодаря используемого модульного принципа. Модульность направлена на рассмотрение каждой потребности как клиентов, так и банков. Важной особенностью является предоставление права клиентам не открывать банковские счета для проводимых операций.

Совершаемые биллингом операции открыты как для граждан, так и для фискальных органов. Вся работа основана на безопасности и прозрачности учета поступления и начисления платежей и защищена от несанкционированного доступа. Наиболее востребованными биллинговые процессы стали в банковской, бюджетной, жилищно-коммунальной сферах, а также в телекоммуникациях.

Биллинг в ЖКХ и бюджетной сфере

Биллинг в системе ЖКХ стал фундаментом, на котором основана вся работа коммунального хозяйства. Технология платежного биллинга стала незаменимой при оплачивании коммунальных услуг, налогов, штрафов и пошлин. Если не учитывать сложный технологический процесс, биллинг можно представить несколькими шагами:

  • Формирование квитанции
  • Доставка данного платежного документа клиенту
  • Поход клиента к банкомату, терминалу или банк
  • Поиск получателя в меню услуг
  • Оплата наличным или безналичным расчетом
  • Получение квитанции о совершенной оплате

Преимущество данной технологии заключается в том, что все реквизиты и платежные данные вносятся системой в автоматическом режиме, и клиенту не требуется самостоятельно вводить многочисленные данные в квитанцию, что исключает возникновение ошибки при ручном вводе информации. Еще одним плюсом является оплата услуг как наличным способом, так и банковскими картами с помощью сотрудников банка или терминала. Также отмечается быстрое зачисление платежей и контроль за осуществляемыми платежами через online-режим.

Биллинговая система имеет резервный сервер, где хранятся в электронном виде все платежные документы. Это очень удобно, особенно в случаях, когда необходимо спустя длительный период времени подтвердить совершаемый ранее платеж.

Биллинг в телекоммуникациях

Мало кто задумывается, но именно оплата мобильной связи является одним из самых распространенных видов биллинговой системы. С помощью специальных программных средств операторы имеют возможность вести расчет тарифов и выставлять счета за оплату в автоматизированном режиме. Биллинговые системы в телекоммуникации имеют автоматизированную систему расчетов.

С помощью биллинга сотовые операторы выполняют следующие операции:

  • Проводят расчет абонентской платы и ее зачисление на счет клиента
  • Формируют финансовые отчеты
  • Меняют в тарифных планах параметры
  • Предоставляют абонентам на выбор дополнительные платные услуги
  • Дают возможность оплаты за услуги наличным и безналичным расчетом
  • Задействуют другие ресурсы для осуществления взаиморасчетов с клиентами

Предоставление таких услуг при минимальных затратах достаточно рентабельно. Чтобы быть в данном сегменте в числе первых мобильные операторы стали конкурировать с платежными системами. Сегодня большой востребованностью среди пользующихся сотовой связью набирают мобильные телефоны, которые имеют бесконтактную форму оплаты.

Биллинг и банки

Биллинговые технологии и банки тесно взаимосвязаны между собой. Банки активно пользуются биллинговыми процессами. Любая платежная операция в биллинге представлена в первую очередь взаиморасчетом между организацией и клиентом. С помощью web-интерфейса биллинг предоставляет возможность клиентам вести контроль за счетом, формировать отчеты, выполнять интернет-платежи, а также менять услуги и тарифный план. Вдобавок к многочисленным функциям клиент через личный кабинет в реальном режиме может всегда сверить правильность начисленных платежей, распечатать квитанцию, а также напрямую связаться с представителями организации для получения необходимой консультации, или передать необходимые данные о показаниях счетчика. Также в автоматическом режиме происходит рассылка почтовых уведомлений или смс клиентам о такой информации, как: состояние баланса, об изменившихся правилах предоставляемых услуг и тарифах, а также напоминают о приближающейся дате оплаты услуг. Любые биллинговые платежи без проблем можно осуществлять как через терминалы и банкоматы, так и через internet-банкинг и системы электронных платежей.

Исходя из вышеперечисленных функций биллинга можно с уверенностью сказать, что данная технология зарекомендовала себя как удобной, безопасной и надежной платежной системой.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29