Биллинг в энергетике

Главным направлением автоматизации производства в энергетической сфере еще каких-то несколько лет назад был курс на финансово-хозяйственную деятельность.


онлайн биллинг для энергетики

Многие крупные энергетические предприятия завершили такие проекты или, их решение находится в степени завершения. Со временем автоматизация направляется на деятельность, связанную с:

  • модернизацией инфраструктуры, ЦОДов;
  • внедрением систем онлайн биллинга;
  • автоматизацией коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ);
  • введением новых технологий.

Однако энергетические предприятия разной направленности имеют неоднородный уровень автоматизации. Крупные представители рынка энергетики широко развивают системы диспетчерского учета и контроля. В противовес этому, небольшие фирмы меньше уделяют внимание диспетчерезации, направляя модернизацию на промышленные решения. Для сбытовых сфер энергетики важными являются вопросы по модернизации бухгалтерского учета, расчетов по договорам.

Но, вместе с этим, компании энергетического комплекса обращают повышенное внимание на новые информационные технологии, но трудно идут на их внедрение. 2013 - 2014 годы усилили интерес предприятий энергетики к облачным проектам, геопозиционированию, онлайн биллингу, прогрессивным решениям, направленным на модернизацию инфраструктуры, повышение энергоэффективности центров обработки данных. В дальнейшем планируется вести работы во всех этих направлениях.

Эксперты энергетического бизнеса констатируют необходимость для компаний пересматривать свои управленческие вопросы. На это влияет законодательная и нормативная база. На первую линию ставятся вопросы, направленные на создание комфортных условий для клиентов, управляющих компаний, других участников рынка, повышение точности расчетов.

Для того, чтобы решить эти задачи, необходимо внедрение единой системы биллинга, которая сможет обеспечить прозрачность расчетов по всем видам услуг и данных о потреблении. В результате необходимости, это позволит относительно просто внедрить новые схемы обслуживания клиентов, изменения тарифов, преобразования бизнес-роли в документообороте. Такие преобразования называют конвергентным биллингом. Он позволит собрать в одно целое разные сферы: электрические сети, предприятия теплового и газового снабжения, холодного и горячего водоснабжения. Между этими компаниями будет тесная взаимосвязь, позволяющая выполнение взаимных расчетов и других операций. Все зависит от масштабности компании и выбора инструментов автоматизации.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию