https://www.traditionrolex.com/29

Интернет вещей: тенденции

Интернет вещей (сокращенно IoT) — это конгломерация связанных между собой машин и других физических предметов. Он позволяет протекать информационному обмену между ними без участия человека.

startup

По оценкам экспертов, нас ожидает в текущем десятилетии лавинообразный рост числа IoT-устройств, подключенных к интернету. Причем традиционные вычислительные устройства: смартфоны, планшетные ПК, умные часы и т. д. составят едва ли четверть из общего количества. Сегодня гаджеты все теснее связаны с облачными архитектурами, транслируя в них ключевую информацию. Широкий круг предметов паутины, оснащенных приемными датчиками, собирают многочисленные данные о состоянии устройств. А далее используют их для оптимизации управления и поддержания наиболее эффективной работы «передатчиков».

Еще пять лет назад разговоры об интернете вещей велись как о чем‑то отдаленном и малоперспективном: факт «общения машин» между собой, сообщения о неисправностях, необходимости остановки и проверки, казалось чем‑то нереальным.

BillingSaaS.ru является пионером в области создания русского SaaS-биллинга и моделей услуг для успешной интеграции операторов мобильной связи в экосистему Интернета вещей (Internet of Things, IoT). Технология Machine To Machine, основа m2m системы, предусматривает реализацию непосредственной передачи данных между устройствами. Теперь вам стало более понятно сим карта м2м – что это собой представляет.

Кем востребованы решения в сфере телекома и где и зачем они развиваются?

Телекоммуникационная сфера наиболее динамично изменяется и подстраивается после появления IoT, заставляя мобильных провайдеров активно пересматривать существующие бизнес-модели. Самые передовые реализуют m2m/iot платформы, поставляя на рынок «умные» сервисы и многофункциональные приложений, выводящие услуги м2м на качественно новый уровень.

Так некоторые мобильные операторы строят отдельные сети на основе технологии LoRaWAN. Она представляет собой современный стандарт для передачи данных на значительные расстояния. Задача, решенная им — гарантия обширного покрытия и работа в не лицензируемой части спектра радиочастот.

Новый протокол обеспечивает поддержку связи между устройствами на расстоянии до 15 км при минимальном потреблении энергии. Такой подход способствует сокращению издержек мобильных операторов, позволяет улучшить качество связи между абонентами.

Среди кейсов на M2M-платформах можно рассказать о проектах с внедренными M2M сим-картами. В частности, сегодня автопроизводителей в США обязывают оборудовать автомобиль GSM-модулем с M2M сим-картой. Когда происходит ДТП устройство автоматически связывается по GSM-каналу, подавая специальный сигнал. Здесь важно наладить протокол управления до момента сборки авто и его дальнейшей продажи. Пока машина найдет своего владельца может пройти много времени, в течение которого сим-карта нуждается в особом управлении (спящем режиме). M2M-платформа позволяет держать умное устройство в неактивном режиме, держать его активацию по заданному времени, задавать режим тестирования, предоставляя трафик, когда это необходимо. Алгоритм настраивается один раз и не требует в дальнейшем участия человека до самого момента продажи.

Перспективно внедрение платформы для интернета вещей и в сельском хозяйстве. Администрирование парка комбайнов и тракторов сегодня также реализовано по GPS-контролю. Но несколько месяцев в году парк простаивает, уходя на зимний отстой. M2M-сервис позволяет не платить за пользование сим-картой в этот период. В классическом варианте перевод симки в спящий режим достаточно дорог и его надо согласовывать с провайдером. M2M сим-карта позволит настроить периодичность работы, учета и контроля состояния парка машин только в активный и подготовительный (ремонтный) период. Это решение особенно актуально для бизнесов с большим количеством M2M сим-карт (большие агрохолдинги). Там, где их счет идет на тысячи.

Новые м2м устройства активно внедряют в телекоммуникационных системах, где клиентами потребляются значительные объемы трафика. Это хорошо ощущается в системах, где задействована потоковая передача видео-контента, например, смарт-камерами.

Для операторов м2м решения — это способ завоевать доверие клиентов, расширить имеющуюся базу за счет оптимизации предлагаемых сервисов, реализации их более глубокой безопасности. Например, м2с интернет провайдер предлагал подписчикам на дорогих тарифных планах дополнительное разъяснение через сообщения о его потенциале и незадействованных возможностях. Также система оповещения могла бы работать для тех, кто подписан на бюджетный M2M-тариф и начинает выходить за граничные значения, чтобы сократить клиентские издержки.

Предлагаемые сегодня на рынке m2m решения дают возможность отслеживать подобные нюансы и поднимать свою конкурентоспособность. Когда есть оповещение, что трафик резко растет, клиенты системы может остановить или перенастроить свое устройство, что очень удобно.

Наша компания знает потребности российского телеком-рынка и предлагает современное м2м оборудование, соответствующее текущим потребностям операторов связи и системных интеграторов. Полнофункциональные платформенные системы позволяют внедрять технологии Интернета вещей (IoT) и межмашинного взаимодействия (М2М) в любой отрасли, обеспечивая возможность удаленного мониторинга и управления подключенными активами.

Все наши продукты легко интегрируются как между собой, так и с решениями сторонних вендоров, что позволяет внедрять новые сервисы в короткий срок и с минимальными издержками.

Зная, что это – м2м сервис, мы выстраиваем все новые цепочки, предлагая комплексные решения для IoT. Это представляет интерес для широкого круга клиентов оператора связи: транспортных компаний, муниципальных служб, банковского сектора, предприятий оборонного комплекса, нефтегазовой промышленности и других стратегических отраслей экономики. Оцените платформу Интернета вещей, которая позволяет нашей компании организовать на новом уровне полный цикл предоставления IoT-услуг. Интернет вещей – технология из будущего, которая меняет наше настоящее!

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29