https://www.traditionrolex.com/29

Мобильная связь без сим-карт: плюсы eSIM и российские реалии

eSIM ─ новая технология, которая заменит пластиковые сим-карты в телефонах и других гаджетах. Как она появилась, какие у нее преимущества, как eSIM изменит рынок и когда мобильная связь, работающая через операторов без сим-карт, станет доступна российским абонентам ─ рассказываем в статье.

esim

Сим-карты ─ почти синоним мобильной связи, кусочек пластика с микросхемой, обеспечивающий связью и интернетом. Они нужны для подтверждения номера и аутентификации ─ подтверждения подлинности с помощью секретных ключей. В 1991 году sim-карты были размером с банковскую карту, а затем постепенно эволюционировали, и уже 8 лет в ходу крохотные nano-sim. Уменьшать уже некуда, и закономерный виток в развитии ─ смартфон, умные часы, планшеты и другие гаджеты без симки, поддерживающие технологию eSIM. eSIM ─ это неотделимый чип в корпусе телефона или другого устройства. Выбор оператора и номера пользователь совершает в меню, активируя нужный профиль.

Предпосылки eSIM

Изначально сим-карты без самостоятельного физического носителя понадобились сегменту M2M-устройств для бизнеса. Пластиковые карточки быстро изнашивались, а многие устройства были столь малы, что даже самые миниатюрные sim-карты были непозволительной роскошью. Поэтому именно рынок B2B стал первооткрывателем встроенных SIM в виде чипа в корпусе. В теории можно ожидать полного отказа даже от таких чипов ─ идентификацию и аутентификацию можно проводить только программными методами, отказавшись от аппаратных. Технология Soft SIM использует для этих целей центральный процессор. Думаем, что доработанная технология скоро увидит свет и станет еще одним эволюционным этапом преобразования SIM-карт.

Первым производителем, который стал применять eSIM для обычных пользователей, стал Apple. Правда, сначала это была карта Apple SIM, которую можно переставлять из устройства в устройство, но выбор оператора происходил через меню. А теперь телефоны без сим-карты выпустил уже ряд топовых компаний: Apple, Google, Samsung и Huawei.

Преимущества мобильной связи без сим-карт

  • При использовании eSIM из цепочки продаж выпадают операторские салоны связи. Это даст преимущество операторам без собственных салонов или с ограниченным количеством точек ─ например, небольшим региональным компаниям, MVNO или новым игрокам. Крупные операторы смогут сократить затраты на салоны и персонал. Однако есть и другая сторона медали: бизнес-стратегия больших игроков как раз и направлена на управление абонентской базой через распространение SIM. А популярность мобильных телефонов без сим-карт приведет к сокращению личного контакта с пользователями, к усилению конкуренции и падению продаж сопутствующих товаров.
  • Для смены оператора больше не нужно обращаться в салон, писать заявление или покупать новую SIM. Для абонентов это удобно ─ чуть что не понравилось, сменить оператора можно в любом месте с помощью заполнения электронной заявки, активация новых функций происходит только через смартфон. А вот для операторов телефоны без сим-карты ─ это угроза оттока и миграции абонентов, усиленная конкуренция и акцент на удержание абонента всеми возможными способами. Если сейчас пользователи могут быть недовольны связью или интернетом, но ленятся идти в салон для смены оператора, то с приходом eSIM переход станет в разы быстрее и при этом не будет требовать личного присутствия.
  • Всю прелесть встроенной сим-карты телефона оценят пользователи нескольких SIM, которым станет еще удобнее переключаться между операторами и покупать новые номера.
  • Путешественникам тоже понравится eSIM ─ больше не нужно будет искать точки продаж местных операторов и переставлять сим-карты. По приезде профили новых операторов появятся в меню смартфона, и нужно будет лишь выбрать тариф.
  • А еще телефон без сим-карты ─ это защита от грабителей. Смартфон с функцией eSIM абонент может полностью заблокировать удаленно, и тогда устройством нельзя будет воспользоваться.
  • Также eSIM упростит жизнь крупным компаниям, предоставляющим корпоративные номера сотрудникам. Сделать это можно будет удаленно, не заморачиваясь с хранением и выдачей SIM-карт и не закупая их впрок.

Мобильная связь без сим-карт в России

Практика показала, что к усиленной конкуренции и новым технологиям готовы молодые и прогрессивные операторы связи, а не крупные игроки. В прошлом году на продажу eSIM получил добро Tele2, который стал первым оператором, открывшим возможность совершать звонок без сим-карты российским абонентам. Также осенью 2019 ФСБ разрешила использовать eSIM виртуальному оператору Easy4. И, как ни странно, MVNO оказался даже прогрессивнее оператора “большой четверки”. Если для регистрации сим-карты без физического носителя от Tele2 все равно нужно было посетить салон связи, то Easy4 использовал для продажи eSIM мобильное приложение, интегрированное с порталом Госуслуг. В марте 2020 эстафету подхватил еще один виртуальный оператор ─ Тинькофф Мобайл. У развивающегося банковского MVNO теперь тоже можно приобрести виртуальную симку. Стоит заметить, что воспользоваться предложением смогут только те абоненты, у которых мобильный телефон поддерживает функцию подключения к оператору без сим-карты ─ в основном это последние модели смартфонов от производителей, которых мы назвали в начале статьи.

А что насчет традиционной “большой тройки”? Год назад МТС, “Мегафон” и “Билайн” выступили против внедрения eSIM, объясняя это обострением конкуренции и сокращением выручки, которая сейчас так нужна для выполнения требований “Закона Яровой”, развития 5G и интернета вещей. К ним присоединился и 8-й центр ФСБ, который аргументировал это сложностью применения отечественной криптографии для новой технологии. Однако виртуальная сим-карта телефона ─ это уже не экспериментальная технология, она набирает популярность по всему миру, и все больше производителей сейчас будут выпускать гаджеты с поддержкой eSIM. Операторы поняли, что скорое появление eSIM в России неизбежно, да и конкуренты начали проявлять инициативу ─ и теперь “большая тройка” готова поддержать внедрение. Так что теперь, как только будет решена правовая сторона вопроса на законодательном уровне, все обладатели нужной модели смартфона смогут совершить первый звонок без сим-карты и при желании быстро сменить оператора.

Мы уверены, что технология окончательно выйдет на рынок уже в течении года, так что советуем прикупить смартфон без симки и опробовать eSIM ─ теперь это будет нашей новой реальностью.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29