https://www.traditionrolex.com/29

Чем привлекательна для подключения к интернету технология IPoE?

IPoE — это удобно и просто, а также дает пользователю дополнительные преимущества. Расскажем об IPoE подробно — в чем суть этого способа получения доступа к Сети, каковы плюсы и минусы такой технологии, как это работает с биллингом.

startup

Что такое IPoE

О данной технологии стало известно в 2013 году. Протокол IPoE (аббревиатура от IP over Ethernet) создан с благой целью максимально упростить юзерам вход во Всемирную паутину. Включил компьютер или гаджет, открыл браузер и всё — можно серфить нужные сайты, без ввода логина с паролем.

Три способа реализовать такое подключение технически:

  1. создание связки «IP-адрес & MAC-адрес» вручную;
  2. автоматическая связка IP с MAC;
  3. предоставление абоненту интернет-провайдера виртуального выделенного канала (VLAN).

Заботясь о комфорте абонентов, большинство которых не желает (ленится, не умеет) выполнять настройку IPoE для своего устройства, провайдеры стараются обеспечить способ №2.

Пользователь:

  • выбирает эту технологию, а не PPPoE;
  • при необходимости выбирает также в настройках модема или роутера «динамический IP-адрес»;
  • автоматически получает маршрут к DHCP-серверу;
  • один раз при первой попытке зайти на любой сайт вводит логин и пароль.

После этого настроенное нужным образом оборудование провайдера фиксирует MAC-адрес, выдает абоненту привязанный к нему IP-адрес, и в дальнейшем юзер входит в интернет свободно, не проходя каждый раз заново авторизацию, как при PPPoE.

В том и заключается между IPoE и PPPoE разница, что вторая технология, которая официально сертифицирована в RFC 2516, шифрует данные и защищает идентификатором отправителя, тем самым обеспечивая высочайшую безопасность; несертифицированный же протокол дает юзеру соединение с оборудованием провайдера без шифрования.

Много приятных плюсов и один жирный минус

Нетрудно понять, что такое IPoE подключение дает пользователю интернет гораздо бо´льшую скорость соединения с уменьшением ping и jitter. Это преимущество особенно важное для геймеров, любящих играть друг с другом онлайн, и бизнес-субъектов, чья деятельность требует качественной видеосвязи с партнерами и/либо потребителями товаров (услуг).

Другие плюсы данного протокола:

  • простота настройки;
  • отсутствие авторизации (ввода пары логин-пароль) при каждом входе в Сеть;
  • отсутствие привязки к логину-паролю и MAC-адресу — можно отсоединить кабель от одного устройства, подсоединить к другому, и оно тут же становится подключенным к Сети;
  • не нужно перенастраивать подключение после перестановки ОС либо установки маршрутизатора;
  • простота подключения к интернету большого числа устройств одновременно (при условии покупки коммутирующего роутера);
  • возможно подключение устройств, не поддерживающих PPTP/L2TP VPN — от компьютера или гаджета требуется только умение получать IP-адрес по DHCP.
  • простота определения и устранения возможных неисправностей на линии, которые самостоятельно выявляются специалистами провайдера.

Один, но жирный минус IPoE связан с тем, что при использовании этого протокола соединение незашифрованное. Это позволяет нечистому на руку соседу абонента с помощью роутера и витой пары «врезаться» в кабель, которым добропорядочный интернет-юзер подключен к Сети. После этого злоумышленник получит возможность не только воровать чужую услугу, но и тайно распространять запрещенный законом контент.

Теоретически такой вор может также перехватывать чужие пароли к почтовым, финансовым и другим важным сервисам. Но практически это менее вероятно, так как администрация этих сервисов обеспечивает безопасность клиентов с помощью SSL-сертификатов и других средств.

Трудности провайдеров

Для провайдеров предоставление абонентам права выбора между двумя технологиями связано с серьезными затратами и техническими проблемами, так как возникает необходимость:

  • переходить на использование управляемых коммутаторов с поддержкой DHCP Option 82;
  • обеспечивать строгий учет кабелей для фиксации, к какому порту какого коммутатора привязан каждый абонент (так как на провайдера ложится вся ответственность за информационную безопасность);
  • обрабатывать и хранить сведения о MAC-адресах и привязках абонентов к портам оборудования (причина — см. примечание в предыдущем пункте).

Выполнение этих задач требует не только обновления оборудования, но и применения новых IT-решений.

IPoE и биллинг

Предоставляя абонентам возможность применения IPoE, провайдеры предлагают им тарифы (пакеты) с безлимитным трафиком. Это избавляет поставщика услуг от необходимости вести учет трафика, потребляемого клиентом.

В этом случае на биллинге технология незашифрованного доступа в Сеть не отражается, сложных технических решений не требует. А клиенты и так предпочитают безлимит, когда объем потребляемого трафика не влияет на стоимость получаемой услуги.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию
https://www.traditionrolex.com/29
https://www.traditionrolex.com/29